Консультация Online

Аренда недвижимости без согласия совладельца
Совместно со своей сестрой я являюсь совладелицей недвижимого имущества. В настоящее время мне стало известно о том, что моя сестра без моего согласия сдала в аренду недвижимое имущество. Могла ли она это сделать без меня?
Отвечает Олеся Умнова    19.12.2020
Согласно ст.307 Гражданского кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, свидетельством Вашего согласия как второго сособственника на использование части помещения арендатором должна была являться Ваша подпись под заключенным договором аренды либо Вы могли оформить свое согласие в письменном виде.

Пунктом 2 ст.308 Гражданского кодекса предусмотрено, что участник долевой собственности имеет право на представление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, и при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Отсутствует оплата после акта приема-передачи
Был заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Работы были выполнены в полном объеме, был подписан акт приема-передачи, а также акт сверки задолженности. Однако, заказчик так и не перечислил оплату. Что можете посоветовать в этом случае?
Отвечает Олеся Умнова    01.12.2020
Необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности согласно условиям договора подряда. Необходимые документы:
  • договор подряда;
  • протокол согласования договорной цены;
  • договорная цена;
  • график выполнения работ;
  • акт (примерная форма КБ-2);
  • справка о стоимости выполненных работ (примерная форма КБ-3)
  • счет;
  • акт сверки взаимных расчетов;
  • переписка с заказчиком. Возможно документы, подтверждающий досудебный порядок урегулирования споров.

Нашим специалисты помогут разобраться с этим вопросом и подготовить соответствующее исковое заявление.

Основания для проживания
При выезде на работу в район Крайнего Севера моими родителями были оформлены охранные свидетельства, но своевременно не было обращения за снятием брони. В настоящее время коммунальная служба не выдает мне ключи от квартиры, мотивируя тем, что у меня нет оснований для проживания. Что делать?
Отвечает Олеся Умнова    21.11.2020
Необходимо оформить исковое заявление о признании права пользования жилым помещением и признании основным нанимателем. Однако для этого необходимо ознакомиться с Вашими документами и определить правовую позицию по этому вопросу.
Документы для регистрации ФЛП
Здравствуйте! Есть необходимость зарегистрировать ФЛП в г.Макеевка. Какие документы необходимы и информация для регистрации?
Отвечает Олеся Умнова    15.11.2020
Для регистрации ФЛП необходимы следующие документы:
  • копия паспорта и кода ИНН

Также необходимо определиться с видами деятельности ФЛП. Регистрация может включать в себя: получение свидетельства о государственной регистрации, получение справки статистики, получение справки о взятии на налоговый учет, регистрацию книг и расчетных квитанций в ГНИ, получение свидетельства плательщика упрощенного налога, получение печати (в случае необходимости).
Свидетельство для изменений в устав ООО
Добрый день!
Хочу внести изменения в устав ООО в связи с изменением состава учредителей, но в управлении госрегистрации сказали, что без «свидетельства, подтверждающего принятие этого решения», документы не примут. Что это за свидетельство?
Отвечает Олеся Умнова    10.11.2020
Согласно п.3 ст.84 ГК принятие решения общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждается в отношении ООО «путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно».

Таким образом, решение общего собрания участников ООО в связи с изменением состава учредителей должно быть подтверждено нотариально оформленным свидетельством, кроме этого, необходимо подготовить устав ООО в новой редакции. За более подробной консультацией по этому вопросу Вы можете обратиться к нашим специалистам.

Категории

Задайте ваш вопрос

Как к вам обращаться? *
Откуда вы?
Опишите вашу проблему: *
Отправить