Консультация Online

Категория вопросов: Гражданское право

Аренда недвижимости без согласия совладельца
Совместно со своей сестрой я являюсь совладелицей недвижимого имущества. В настоящее время мне стало известно о том, что моя сестра без моего согласия сдала в аренду недвижимое имущество. Могла ли она это сделать без меня?
Отвечает Олеся Умнова    19.12.2020
Согласно ст.307 Гражданского кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, свидетельством Вашего согласия как второго сособственника на использование части помещения арендатором должна была являться Ваша подпись под заключенным договором аренды либо Вы могли оформить свое согласие в письменном виде.

Пунктом 2 ст.308 Гражданского кодекса предусмотрено, что участник долевой собственности имеет право на представление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, и при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Основания для проживания
При выезде на работу в район Крайнего Севера моими родителями были оформлены охранные свидетельства, но своевременно не было обращения за снятием брони. В настоящее время коммунальная служба не выдает мне ключи от квартиры, мотивируя тем, что у меня нет оснований для проживания. Что делать?
Отвечает Олеся Умнова    21.11.2020
Необходимо оформить исковое заявление о признании права пользования жилым помещением и признании основным нанимателем. Однако для этого необходимо ознакомиться с Вашими документами и определить правовую позицию по этому вопросу.

Категории

Задайте ваш вопрос

Как к вам обращаться? *
Откуда вы?
Опишите вашу проблему: *
Отправить