Консультация Online

О выплате пособия по временной нетрудоспособности
Сотрудник находился в неоплачиваемом отпуске и заболел. Начислят ли работнику больничное пособие за дни отпуска? Или пособие назначат с того дня, когда работник должен был приступить к работе после выхода из отпуска?
Отвечает Олеся Умнова    26.02.2024
Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения человека от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты. Так сказано в пункте 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Исключение составляют случаи утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. При подобных обстоятельствах бюллетень оплачивается.

Категории

Задайте ваш вопрос

Как к вам обращаться? *
Откуда вы?
Опишите вашу проблему: *
Отправить