Консультация Online

Категория вопросов: Хозяйственное право

Использование персональных данных
Являются ли фотографии и видеоматериалы с изображениями в рекламных макетах физических лиц, размещенных на информационном сайте юридического лица, персональными данными? Нужно ли получать от указанных физических лиц согласие на распространение и обработку этих данных (фото и видео)?
Отвечает Олеся Умнова    13.08.2021
Согласно п.1) ст.3 Закона Донецкой Народной Республики «О персональных данных» № 61-ІНС от 9 июля 2015 года «персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Таким образом, фотографии и видеоматериалы с изображением физического лица являются персональными данными. Статье 9 вышеуказанного Закона предусмотрено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено законом Донецкой Народной Республики. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором. Вопрос и ответ на данный вопрос размещен в Журнале "Налоговый советник" № 8 (51), август 2021 на сайте https://vk.com/nalsovetdpr
Аренда автомобиля у юридического лица
Юридическое лицо планирует арендовать автомобиль у другого юридического лица. Кто из них должен оформлять страховку?
Отвечает Олеся Умнова    13.08.2021
Согласно ст.746 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики «если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и(или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора». В понимании п.1) ст.1 Закона Донецкой Народной Республики № 37-IIНС от 24.05.2019 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее «Закон») «владелец транспортного средства – собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. В соответствии со ст.3 Закона «владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Таким образом, обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Донецкой Народной Республики транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 ст.3 Закона. Вопрос и ответ на данный вопрос размещен в Журнале "Налоговый советник" № 8 (51), август 2021 на сайте https://vk.com/nalsovetdpr
Регистрация потребительского кооператива
Здравствуйте! Можете ли Вы помочь зарегистрировать потребительский кооператив?
Отвечает Олеся Умнова    01.03.2021
Добрый вечер! Наши специалисты готовы помочь Вам разработать необходимые документы, а также осуществить регистрацию юрлица в гос.органах.
Документы для регистрации ФЛП
Здравствуйте! Есть необходимость зарегистрировать ФЛП в г.Макеевка. Какие документы необходимы и информация для регистрации?
Отвечает Олеся Умнова    15.11.2020
Для регистрации ФЛП необходимы следующие документы:
  • копия паспорта и кода ИНН

Также необходимо определиться с видами деятельности ФЛП. Регистрация может включать в себя: получение свидетельства о государственной регистрации, получение справки статистики, получение справки о взятии на налоговый учет, регистрацию книг и расчетных квитанций в ГНИ, получение свидетельства плательщика упрощенного налога, получение печати (в случае необходимости).
Свидетельство для изменений в устав ООО
Добрый день!
Хочу внести изменения в устав ООО в связи с изменением состава учредителей, но в управлении госрегистрации сказали, что без «свидетельства, подтверждающего принятие этого решения», документы не примут. Что это за свидетельство?
Отвечает Олеся Умнова    10.11.2020
Согласно п.3 ст.84 ГК принятие решения общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждается в отношении ООО «путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно».

Таким образом, решение общего собрания участников ООО в связи с изменением состава учредителей должно быть подтверждено нотариально оформленным свидетельством, кроме этого, необходимо подготовить устав ООО в новой редакции. За более подробной консультацией по этому вопросу Вы можете обратиться к нашим специалистам.

Категории

Задайте ваш вопрос

Как к вам обращаться? *
Откуда вы?
Опишите вашу проблему: *
Отправить