Консультация Online

Основание для увольнения недееспособного сотрудника
Работник признан полностью недееспособным. Какие документы будут являться основанием для его увольнения?
Отвечает Олеся Умнова    13.08.2021
В соответствии со ст.32 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики физическое лицо, которое вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий и(или) руководить ими, может быть признано судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени физического лица, признанного неспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого физического лица, а при невозможности установления его мнения – с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого физического лица, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому физическому лицу услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. Основанием для увольнения может быть п.2 ст.40 КЗоТ на основании решения суда о признании лица недееспособным: "Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях: ... выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы..." Вопрос и ответ на данный вопрос размещен в Журнале "Налоговый советник" № 8 (51), август 2021 на сайте https://vk.com/nalsovetdpr
Оформление больничного лица ФЛП
Как физическое лицо-предприниматель может "уйти" на больничный? Каков механизм оформления и полагающихся выплат?
Отвечает Олеся Умнова    13.08.2021
Застрахованным лицам, занимающимся предпринимательской, профессиональной или иной деятельностью, обеспечивающим себя работой самостоятельно, назначение и выплата материального обеспечения осуществляется отделениями Фонда по месту их учета в качестве страхователей. В соответствии с п.5 Временного порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее "Временный порядок исчисления"), пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам, начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности. Согласно п.3.8. вышеуказанного Временного порядка исчисления среднедневной доход лиц, занимающихся предпринимательской, иной деятельностью, определяется исходя из налогооблагаемого дохода (прибыли), с которого уплачен единый взнос. Для лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения, - исходя из установленного размера единого взноса, уплаченного в соответствии с действующим законодательством ДНР. Пунктом 5.2. Временного порядка исчисления предусмотрено, что справка о налогооблагаемом доходе физических лиц - предпринимателей, которые осуществляют свою предпринимательскую деятельность на территории ДНР, физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, выдается органами доходов и сборов по месту жительства указанных лиц на основании деклараций, представленных ими в установленном порядке. Право на оплату пособия по временной потере трудоспособности ФЛП имеют при условии: - их государственной регистрации на территории ДНР; - уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере, установленном законодательством ДНР; - постановки на учет в отделении Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ДНР (далее - Фонд) и открытия банковского счета (лицевого счета в Республиканском казначействе ДНР) для зачисления материального обеспечения. Более подробная консультация по этому вопросу размещена в Журнале "Налоговый советник" № 8 (51), август 2021 на сайте https://vk.com/nalsovetdpr
Регистрация потребительского кооператива
Здравствуйте! Можете ли Вы помочь зарегистрировать потребительский кооператив?
Отвечает Олеся Умнова    01.03.2021
Добрый вечер! Наши специалисты готовы помочь Вам разработать необходимые документы, а также осуществить регистрацию юрлица в гос.органах.
Аренда недвижимости без согласия совладельца
Совместно со своей сестрой я являюсь совладелицей недвижимого имущества. В настоящее время мне стало известно о том, что моя сестра без моего согласия сдала в аренду недвижимое имущество. Могла ли она это сделать без меня?
Отвечает Олеся Умнова    19.12.2020
Согласно ст.307 Гражданского кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, свидетельством Вашего согласия как второго сособственника на использование части помещения арендатором должна была являться Ваша подпись под заключенным договором аренды либо Вы могли оформить свое согласие в письменном виде.

Пунктом 2 ст.308 Гражданского кодекса предусмотрено, что участник долевой собственности имеет право на представление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, и при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Отсутствует оплата после акта приема-передачи
Был заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Работы были выполнены в полном объеме, был подписан акт приема-передачи, а также акт сверки задолженности. Однако, заказчик так и не перечислил оплату. Что можете посоветовать в этом случае?
Отвечает Олеся Умнова    01.12.2020
Необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности согласно условиям договора подряда. Необходимые документы:
  • договор подряда;
  • протокол согласования договорной цены;
  • договорная цена;
  • график выполнения работ;
  • акт (примерная форма КБ-2);
  • справка о стоимости выполненных работ (примерная форма КБ-3)
  • счет;
  • акт сверки взаимных расчетов;
  • переписка с заказчиком. Возможно документы, подтверждающий досудебный порядок урегулирования споров.

Нашим специалисты помогут разобраться с этим вопросом и подготовить соответствующее исковое заявление.

Категории

Задайте ваш вопрос

Как к вам обращаться? *
Откуда вы?
Опишите вашу проблему: *
Отправить