Консультация Online

Основания для лишения родительских прав
Хочу лишить мужа родительских прав. Какие основания нужны для суда?
Отвечает Олеся Умнова    17.10.2020
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
  1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  2. Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родительного дома (отделения) либо из иного учреждения здравоохранения, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  3. Злоупотребляют своими родительскими правами;
  4. Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  5. Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  6. Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителей детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Оформление алиментов
Когда можно обратиться за взысканием алиментов?
Отвечает Олеся Умнова    13.10.2020
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Оплата алиментов
Есть ли ответственность за несвоевременную уплату алиментов?
Отвечает Олеся Умнова    09.10.2020
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Могу ли я обратиться с заявлением о предоставлении информационной справки для совершения нотариального действия в отдел государственной регистрации вещных прав Донецкого городского управления юстиции, если у меня нет оригинала договора купли-продажи, а есть только его дубликат? Является ли он документом для регистрации?
Отвечает Олеся Умнова    08.10.2020
Согласно п.3.2. Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики № 13-41 от 17.12.2016 г. «Об утверждении Порядка государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений) и предоставления информации» (далее «Порядок»), для проведения государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество необходимыми документами являются документы, которые подтверждают возникновение, изменение, переход и прекращение таких прав на недвижимое имущество и другие документы, предусмотренные Законом «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)» и вышеуказанным Порядком.

Документами, подтверждающими возникновение, изменение, переход и прекращение вещных прав на недвижимое имущество являются:

3.2.1) составленный в установленном законодательством порядке договор, предметом которого является недвижимое имущество, права на которое подлежат государственной регистрации (или его дубликат);

Согласно п.1. ст.19 Закона Донецкой Народной Республики «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)» № 141-IHC от 24.06.2016 г. (далее «Закон»)

1. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения вещных прав проводится на основании:

1) договоров, заключенных и удостоверенных в порядке, установленном законодательством,и их дубликатов.

Таким образом, дубликат является документом, подтверждающим возникновение, изменение переход и прекращение вещных прав на недвижимое имущество.

Взыскание задолженности по договору
ООО заключило договор подряда с другим ООО на выполнение ремонтных работ. Вся работа была выполнена в полном объеме, что подтверждается подписанными актами выполненных работ. Срок оплаты согласно условиями договора был предусмотрен в течение 5-ти рабочих дней с момента подписания акта выполненных работ, однако, оплата не была осуществлена в полном объеме и осталась задолженность. Можно ли в судебном порядке взыскать ее?
Отвечает Олеся Умнова    07.10.2020
Андрей, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора, а также иными документами, подтверждающими выполнение ремонтных работ. Если был предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров, тогда необходимо оформить претензию и отправить должнику. Спустя время можно обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Категории

Задайте ваш вопрос

Как к вам обращаться? *
Откуда вы?
Опишите вашу проблему: *
Отправить